Главная » Архив материалов

Родительские собрания

26 ноября в МБОУ "Сещинская СОШ им.К.Я.Поварова" были проведены родительские собрания в 11-х классах по вопросам подготовки к проведению ГИА в 2019-2020 учебном году

Дата публикации 06.12.2019

Дата публикации 08.11.2019

ФИПИ: Участникам ЕГЭ по китайскому языку нужно уделять больше внимания грамматике, иероглифике и разговорной практике

Ежегодно Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) проводит анализ результатов ЕГЭ и публикует методические рекомендации для учителей. Краткие обзоры этих рекомендаций помогут будущим выпускникам и их учителям сориентироваться в том, какие задания вызвали сложности у участников ЕГЭ-2019, какие ошибки оказались наиболее распространенными и на что стоит обратить внимание при подготовке к экзамену. Первый обзор посвящен предмету, который в 2019 году участники ЕГЭ сдавали впервые – китайскому языку.

Читать далее >>

Дата публикации 28.10.2019

ФИПИ: Умение анализировать произведение поможет успешно сдать ЕГЭ по литературе

Для успешной сдачи ЕГЭ по литературе выпускникам потребуется знание литературоведческих понятий и литературного контекста, умение внимательно читать и анализировать литературные произведения. Грамотное написание сочинения также будет немаловажным фактором успеха. Обзор методических рекомендаций с анализом типичных ошибок участников ЕГЭ по литературе продолжает серию публикаций, подготовленных специалистами Федерального института педагогических измерений (ФИПИ).

Читать далее >>

Дата публикации 28.10.2019

1 ноября 2019 года состоится Международная акция «Большой этнографический диктант» – культурно-просветительское мероприятие, которое позволяет оценить знания населения о народах, проживающих в России, и общий уровень этнокультурной грамотности.

Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В России масштабная акция проводится уже четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

1 ноября 2019 года пройдет международная акция «Большой этнографический диктант».

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, окажет содействие национально-культурному развитию народов Российской Федерации, дальнейшему укреплению общероссийской гражданской идентичности, межэтнического мира и согласия, а также привлечению внимания к этнографической науке.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий — 100. Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным.

Все, что мы видим — этнично. Потому что этнос — это способ вести себя, приемлемый для ваших соседей. Каждый человек должен себя как-то вести, то есть он принадлежит к какому-то этносу.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, будет организовано онлайн-тестирование на официальном сайте с 1 по 4 ноября 2019 года.

Всероссийская акция «Большой этнографический диктант» позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации.

Скачать положение о проведении акции

Контакты

· Министерство национальной политики Удмуртской Республики

426063, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 33б

Сергей Огородников, начальник отдела аналитической, финансовой и кадровой работы

Телефон: Тел. (3412) 68-83-78

Info@miretno.ru

· Команда проекта

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Орджоникидзе, 33а

Юлия Лошкарева, главный координатор

Телефон: (3412) 63-10-75, 8 982 791 73 28

Александра Конева, пресс-секретарь

Телефон: 8 912 761 16 70

Анастасия Караваева, координатор по работе с регионами

Телефон: 8 912 026 37 16

Info@miretno.ru

Дата публикации 15.10.2019

Календарь памятных дат военной истории Отечества

Проект Российского военно-исторического общества «Памятные даты военной истории Отечества»

 
ЯНВАРЬ АПРЕЛЬ ИЮЛЬ ОКТЯБРЬ
ФЕВРАЛЬ МАЙ АВГУСТ НОЯБРЬ
МАРТ ИЮНЬ СЕНТЯБРЬ ДЕКАБРЬ
 
СКАЧАТЬ ФАЙЛЫ

Дата публикации 05.10.2019

Проекты расписания единого государственного экзамена

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала проекты расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2020 год.

ЕГЭ в 2020 году традиционно пройдет в три этапа: досрочный (с 20 марта по 13 апреля), основной (с 25 мая по 29 июня) и дополнительный (с 7 по 24 сентября). Начнется досрочный период ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе, основной – географии, литературе и информатике. Для проведения ЕГЭ по обществознанию в 2020 году не планируется выделять отдельный день, во время досрочного периода он будет совмещен с информатикой, во время основного – с химией. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

«Проект расписания экзаменов во время основного периода ЕГЭ составлен таким образом, чтобы между экзаменационными днями был перерыв не менее двух дней. С такой просьбой к нам обращались родители выпускников. Завершиться резервные дни основного периода должны до начала июля, чтобы учителя смогли спокойно уйти в отпуск», - прокомментировал проект расписания руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

В соответствии с Порядком государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 22 мая по 30 июня) и дополнительный (с 7 по 21 сентября).

Заявления на участие в ГИА-11 принимаются до 1 февраля 2019 года, на участие в ГИА-9 – до 1 марта 2019 года.

Проекты расписания опубликованы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Источник : http://www.hq.b-edu.ru/novosti/opublikovany-proekty-raspisaniy-ege-oge-i-gve-2020-goda/ 

Дата публикации 02.10.2019

27 сентября - Всероссийский День приема родителей дошкольников!

Уважаемые родители!

Всероссийская общественная организация «Воспитатели России» при поддержке Фонда президентских грантов и партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведет 27 сентября, в День воспитателя и всех дошкольных работников,
III Всероссийский День приема родителей дошкольников.

Прием будет осуществляться в региональных общественных приемных Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева с участием представителей органов исполнительной и законодательной власти вашего региона, региональных координаторов федерального партийного проекта «Новая школа», представителей ВОО «Воспитатели России».

Время приема с 10.00 до 13.00 по местному времени.

У вас есть уникальная возможность обратиться со своими вопросами и проблемами напрямую к руководству вашего региона, к руководству страны.

На нашем официальном сайте www.vospitateli.org открыта онлайн регистрация родителей, желающих принять участие в приеме.

Вы можете зарегистрироваться на прием и направить свой вопрос уже сейчас!

Будем рады видеть вас!

Справочно:

Всероссийский прием состоялся впервые 2 октября 2017 года и был положительно оценен всеми его участниками. В нем приняли участие 69 регионов, мы получили обращения от более 1,5 тысяч родителей. На приемах в регионах присутствовали более 200 экспертов, которые давали компетентные ответы и консультации на все поступившие вопросы.
Поскольку родители положительно оценили данную акцию, было принято решение сделать ее регулярной.

 

27 сентября 10.00 до 13.00 в общественной приемной партии «Единая Россия» в Дубровском районе по адресу: п. Дубровка, ул. Победы, д.18, каб. № 6 (администрация района) пройдет «Единый день приема родителей дошкольников» по вопросам дошкольного образования.

Дата публикации 21.09.2019

Пять открытых направлений для тем итогового сочинения

Министр просвещения Ольга Юрьевна Васильева озвучила пять открытых направлений для тем итогового сочинения в выпускных классах нового учебного года.

Среди них:

  • «Война и мир – к 150-летию великой книги»;
  • «Надежда и отчаяние»;
  • «Добро и зло»;
  • «Гордость и смирение»;
  • «Он и она».


Конкретные темы сочинений, опирающиеся на обозначенные направления, станут известны в каждой школе непосредственно перед началом написания.

"Мне очень близка тема «Надежда и отчаяние», тема «Он и она», поднимающие важные вопросы человеческих взаимоотношений, - отметила Ольга Юрьевна, - желаю каждому выпускнику раскрыть себя в этом процессе. Те, кто тяготеет к книгам и любит литературу, несомненно, добьются успеха".

Ежегодно в декабре учащиеся 11 классов пишут итоговое сочинение. Работы оцениваются в формате «зачёт» или «незачёт» и при успешном написании школьники получают доступ к сдаче государственной итоговой аттестации.

Дети с ограниченными возможностями здоровья имеют право выбрать вместо сочинения написание изложения. Для тех, кто не справился с заданием, предусмотрена возможность пересдачи.

Источник сайт Департамент образования и науки Брянской области:http://www.hq.b-edu.ru/novosti/ministr-prosveshcheniya-rf-oyu-vasileva-obyavila-pyat-napravleniy-tem-itogovogo-sochineniya-na-201920-uchebnyy-god/

Дата публикации 13.09.2019

Национальный проект "Образование"

Национальные проекты в рамках майского указа 2018 года президента России Владимира Путина (читать)


Дата публикации 31.08.2019

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 17 18 »