Главная » Архив материалов

Единый урок по безопасности в сети Интернет

Учащиеся 9 класса приняли участие в круглом столе "Опасности в Интернете", где обсуждались вопросы культуры пользователя сети Интернет, защита авторских прав, как безопасно и грамотно вести себя в социальных сетях, как общение в социальных сетях сделать полезным. Так же смотрели видеоролик о мошенничестве и безопасности в интернете.

С учащимися 8-11 классов был проведен круглый стол «Основы безопасности в сети Интернет» с обучающимися 10 классов.  Цель круглого стола было формирование  устойчивых жизненных навыков при работе в сети Интернет.

 

Обсуждались вопросы:

  1. Для чего нужен Интернет?
  2. Какие существуют риски при пользовании интернетом, и как их можно
  3. снизить?
  4. Какие виды мошенничества существуют в сети Интернет?
  5. Как защититься от мошенничества в сети Интернет?
  6. Что такое безопасный чат?
  7. Виртуальный собеседник предлагает встретиться, как следует поступить?
  8. Как вы можете обезопасить себя при пользовании службами мгновенных сообщений

    8-9 классы ознакомились  с контентом  сайта «Сетевичок», а также ознакомились с основами грамотного и безопасного использования сети Интернет.

    Сайт «Сетевичок» является центром поддержки подростков в киберпространстве и
    обучения основам кибербезопасности. "Сетевичок".


    Учащимся были показаны видеоролики об опасных ситуациях, случающихся в сети и способах их предотвращения. Проведены беседы и знакомство с сайтом «Сетевичок.рф».Порекомендованы безопасные сайты для детей. 

Дата публикации 06.11.2021

День отца

В октябре 2021 года президент России Владимир Путин официально установил праздник День отца. Впервые отмечаем его завтра,
17 октября 2021 года.Всех пап спешим поздравить с Днём отца и пожелать настоящей родительской любви и внимания к своим детям. Пусть в ваших семьях будет всегда тёплая атмосфера, взаимопонимание и благополучие!
Специально в честь этого праздника мы запустили челлендж «Мой папа лучше всех!». Спешите поздравить своего родного человека в нашей группе!

  

Дата публикации 17.10.2021

На главной странице сайта департамента региональной безопасности Брянской области ( https://depbez.ru) размещены видеоматериалы, направленные на профилактику преступлений и нарушений.

Новости

Дата публикации 22.09.2021

Открытие центра "ТОЧКА РОСТА"

             В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ « Сещинская СОШ им.К.Я.Поварова» 16 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста».

           В открытии Центра приняли участие Глава администрации Дубровского района Игорь Анатольевич Шевелев, заместитель начальника отдела образования Наталья Михайловна Прокопович, заместитель командира по военно-политической работе 566 Военно-транспортного авиационного полка Евгений Александрович Зайцев. Почетные гости поздравили всех присутствующих с этим замечательным событием, пожелали обучающимся достичь значимых результатов.

          В своем выступлении директор МБОУ «Сещинская СОШ им. К.Я.Поварова» Сергей Викторович Романов отметил, что Центр «Точка роста» важен для развития исследовательского интереса и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков школьников. В Центре планируется реализация не только образовательных программ по предметам «Физика», «Химия», «Биология» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования и внеурочной деятельности. Руководителем «Точки роста» назначен заместитель директора школы Сергей Александрович Андрюшин. В работу Центра включаются инициативные педагоги, которые прошли дистанционное обучение и сумеют поддержать у детей интерес не только к освоению учебных программ, но и расширить возможности обучающихся сельской школы.

   

          Для всех присутствующих была организована экскурсия.  Центр располагается в 4-х профильных кабинетах, каждый из которых организован под школьную, внеклассную и внеурочную деятельность. Благодаря такому Центру обучающиеся нашей школы смогут всесторонне развиваться, открывая для себя новые возможности. «Точка роста» - это качественное образование. Способное  сформировать современные естественно-научные и технологические навыки, а также удовлетворить потребности обучающихся,  связанные с изучением наук о жизни.

  

Дата публикации 16.09.2021

Ролик Главного управления по противодействию экстремизму МВД России

 

Дата публикации 03.09.2021

Общероссийское родительское собрание уже завтра!

Как начнётся учебный год? Какие новые возможности открываются перед учениками и родителями? Какие новшества ждут школьную программу? Об этом расскажет министр просвещения Сергей Кравцов.

«В этом году наша система школьного образования открывает для родителей много новых возможностей погрузиться в школьный процесс. Новые возможности, которые даёт школа, заложены и в саму школьную программу, прежде всего, это, например, собственные программы воспитания в каждой школе страны с 1 сентября, – отметил он. – Мы получаем большое количество обращений, и все они обязательно будут затронуты в ходе нашего совместного общения. Я приглашаю всех родителей школьников на эфир и лично отвечу на все поступающие вопросы!»

 Подключайтесь к прямой трансляции 28 августа в 12.30 по московскому времени в нашем сообществе vk.com/minprosvet.


 

Дата публикации 28.08.2021

Интересные факты о пожарной безопасности

Факты - упрямая вещь! Но от этой подборки фактов по теме «пожарная безопасность» не станет скучно детям. Почему!? Не согласны!? Полистайте их, и мы думаем, что вы с нами согласитесь. А так как дети любознательный народ и задают много «почему?» и «отчего?!», у взрослых не всегда есть логически верное объяснение на подобные вопросы, то эта подборка материала может стать большим подспорьем.

https://xn--b1ae4ad.xn--p1ai/img/article/6744b80f-e330-407b-b92c-86d37a40e18a.png

 

1. Почему нельзя бежать, если загорелась одежда?

Нельзя бежать - пламя разгорится еще сильнее! Постарайтесь быстро сбросить горящую одежду, хорошо, если рядом есть лужа или сугроб - ныряйте туда, если их нет, падайте на землю и катайтесь, пока не собьёте пламя. Ещё одна возможность - накинуть на себя любую плотную ткань (пальто или одеяло и пр.), оставив при этом голову открытой.

 

2. Почему горящее масло на сковороде нельзя заливать водой?

Нельзя заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.

 

3. Почему нельзя оставлять без присмотра включенные электрические приборы?

Электроприборы, включенные в сеть, особенно такие, как электроутюги, электроплитки, обогреватели, нельзя оставлять без присмотра, т.к. возможен пожар.

 

4. Почему нельзя пользоваться спичками и электрическими выключателями при запахе газа?

Малейшая искра или источник открытого огня (спичка, зажигалка…) могут привести к взрыву и пожару.

 

5. Почему нельзя оставлять готовящуюся еду на плите без присмотра?

Масла и жиры могут загореться вследствие выкипания или нагревания.

 

6. Почему нельзя хранить аэрозольные баллончики на солнце?

В аэрозольных баллончиках газ находится под давлением и нагреваясь на солнце или около открытого огня (плиты) расширяется, что приводит к взрыву и пожару.

 

7. Почему нельзя бросать горящие самолетики с балкона?

Они могут залететь в открытые окна и балконы и вызвать пожар.

 

8. Почему нельзя прятаться при пожаре под кроватью или в шкафу?

Вас не смогут найти пожарные, и вы задохнетесь от дыма.

 

9. Почему нельзя пользоваться лифтом при пожаре?

При пожаре лифт будет отключен (из-за обесточивания дома). Поэтому ты можешь оказаться в ловушке и задохнуться.

 

10. Почему нельзя открывать окна при пожаре?

Возникнет приток воздуха (сквозняк), и пожар станет больше.

 

11. Большинство людей, пострадавших при пожаре умирают не от ожогов, а от удушья или отравления угарными газами.

Чем сильнее концентрация угарного газа, тем быстрее это приводит к бессознательному состоянию человека, его отравлению продуктами горения и смерти.

 

12. Чем опасен трамвай и троллейбус при пожаре?

Электрическим током, поэтому не прикасайся к металлическим частям в троллейбусе, трамвае — при пожаре они могут оказаться электрическим напряжением.

 

13. Чем опасен автобус при пожаре?

Взрывом бака с бензином, поэтому, покинув автобус, надо отойти на безопасное расстояние – 25-30 м.

 

14. Осколки стекла пожароопасны.

 В солнечную погоду эти осколки фокусируют солнечные лучи как зажигательные линзы.

 

15. Почему не хранят макулатуру и старые вещи на балконе?

Если брошенная сверху сигарета залетит на балкон и попадет на пожароопасные предметы, то произойдет возгорание и пожар.

 

16. Чем опасна паника при пожаре?

Неправильными действиями, т.к. спокойный человек действует быстро и взвешенно.

 

17. Почему надо двигаться ползком при задымлении?

Дым легче воздуха, поэтому около пола его концентрация ниже.

 

18. Зачем кладут металлический лист перед дверцей печи?

При открытой дверце печи могут вылетать искры и угольки, которые при попадании на пол или тряпку могут вызвать их возгорание.

 

19. Почему газовые баллоны не хранят в доме?

Газовые баллоны – источник потенциальной опасности взрыва и пожара.

 

 

 

20. Почему не накрывают электрические лампы бумагой или тканью?

Может произойти возгорание, т.к. уже через 30-40 минут после включения она нагревается до температуры 110-250 0С.

 

21. Почему нельзя включать в одну розетку много электрических приборов одновременно?

Электронагревательные приборы имеют большую потребляемую мощность, поэтому нельзя одновременно подключать несколько таких устройств к одной розетке – это может вызвать чрезмерный нагрев проводов, разрушение их изоляции, оплавление и возгорание розеток.

 

22. Чем опасен пожар?

Опасные факторы пожара - пламя и искры; тепловой поток; повышенная температура окружающей среды; повышенная концентрация токсичных продуктов горения и термического разложения; пониженная концентрация кислорода; снижение видимости в дыму.

 

23. Почему петарды не носят в карманах?

Они могут самопроизвольно взорваться и тем самым нанести урон физическому здоровью (раны, ожоги и т.д.).

 

24. Почему петарды нельзя запускать с балкона?

Петарды нельзя запускать с балкона во избежание их попадания в окна и на балконы рядом стоящих зданий.

 

29. Почему нельзя дотрагиваться до включенных электроприборов мокрыми руками?

Вода пропускает ток через себя. Это опасно для жизни.

 

25. Что нужно делать, если возник пожар в квартире?

Покинуть помещение и позвонить по телефону «01» или сотового «112» и сообщить адрес пожара, свою фамилию, что и где горит.

 

26. Чем можно тушить возгорание?

Водой, песком, землей (из цветочного горшка), стиральным порошком, одеялом, пальто, огнетушителем.

 

27. Почему пожарная машина красного цвета?

Чтобы было видно издалека. Красный цвет привлекает внимание.

 

28. Какое главное правило при любой опасности?

Не поддаваться панике, не терять самообладания.

 

30. Чем опасен искрящий электрический провод?

Нарушение изоляции электрического провода может привести к поражению электрическим током, а повреждение токоведущей жилы – к искрению и возгоранию.


     


     

Дата публикации 08.06.2021

Безопасность при купании

Дата публикации 08.06.2021

«ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО БЕЗОПАСНУЮ ПЕРЕВОЗКУ РЕБЕНКА В АВТОМОБИЛЕ»

На сайте Росстандарта можно ознакомиться с содержанием методички-памятки «ВСЕ, ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ ПРО БЕЗОПАСНУЮ ПЕРЕВОЗКУ РЕБЕНКА В АВТОМОБИЛЕ» в разделе «Документы». Памятка содержит информацию, которая будет полезна как водителям и родителям, так и продавцам детских товаров.

Её полная и краткая версия была представлена на конференции, посвященной ходу Всероссийской акции «Спаси Ребенка», проведенной 24 февраля 2020 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в рамках 25-й Международной выставки «Детская и юношеская мода. Одежда для будущих мам».

В разделе «Законодательное регулирование» разъяснены требования и правила по перевозке детей. Наглядно представлены виды безопасных удерживающих устройств и суррогаты. Несоответствие характеристик последних  подтверждено динамическими испытаниями в лаборатории НАМИ. Также в методичке даны разъяснения по сертификации данного вида продукции.

В разделах «Ребенок и автомобиль» и «Дети-пассажиры» приведена статистика и мнение специалистов, которые призваны убедить сообщество отнестись к данной проблеме серьезно и ответственно. В разделе «Ответственность водителей, родителей и продавцов» прописаны штрафы за использование и продажу опасных удерживающих устройств.

Кроме того, в памятке даны рекомендации куда и как подать жалобу при продаже опасных устройств в одноименном разделе.

МЕТОДИЧКА РОССТАНДАРТА ПО БЕЗОПАСНОЙ ПЕРЕВОЗКЕ ДЕТЕЙ

ЛИСТОВКА

Дата публикации 30.04.2021

« 1 2 3 4 5 ... 17 18 »