Главная » Архив материалов

Памятка родителям по профилактике экстремизма

Основной «группой риска» для пропаганды экстремистов является молодежь как наиболее чуткая социальная прослойка. Причем молодежь подросткового возраста, начиная примерно с 14 лет - в эту пору начинается становление человека как самостоятельной личности.

Мотивами вступления в экстремистскую группу являются направление на активную деятельность, стремление к индивидуальному самовыражению и общению с людьми, разделяющими их убеждения, ориентация на агрессивное поведение, а также стремление выразить протест и почувствовать свою независимость.

Важно помнить, что попадание подростка под влияние экстремистской группы легче предупредить, чем впоследствии бороться с этой проблемой. Несколько простых правил помогут существенно снизить риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

- Разговаривайте с ребенком. Вы должны знать с кем он общается, как проводит время и что его волнует. Обсуждайте политическую, социальную и экономическую обстановку в мире, межэтнические отношения. Подростку трудно разобраться в хитросплетениях мирового социума и экстремистские группы зачастую пользуются этим, трактуя определенные события в пользу своей идеологии.

- Обеспечьте досуг ребенка. Спортивные секции, кружки по интересам, общественные организации, военно-патриотические клубы дадут возможность для самореализации и самовыражения подростка, значительно расширят круг общения.

Скачать рекомендации

Дата публикации 23.04.2019

Рособрнадзор публикует видеорекомендации ЕГЭ-2019 по литературе и истории

Серию консультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2019 года, подготовленную Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ), продолжают видеоролики по истории и литературе.

ЕГЭ по литературе является экзаменом по выбору. Он проверяет как знание отечественной литературы, так и уровень владения теоретико-литературными понятиями. Результаты ЕГЭ по литературе необходимы для поступления в вузы на социально-гуманитарные специальности, такие как журналистика, филология, лингвистка, изящные искусства и другие.

 

Специалисты ФИПИ рекомендуют при решении заданий с кратким ответом внимательно читать инструкции, особенно к заданиям 4 и 13. Эти задания нацелены прежде всего на знание текста художественного произведения. «Задания с кратким ответом направлены в большей степени на проверку знания художественного текста, поэтому не старайтесь заучить какие-то клише, формулировки приемов, подводки к ним. Проверяться будет не только терминология, но и знание микротем текста, например, «место действия в произведении», то есть те элементы, которые имеют ключевое значение в произведении», - рассказал руководитель комиссии по разработке КИМ ГИА по литературе Сергей Зинин.

Результаты ЕГЭ по истории прошлого года показали в целом сопоставимые с прошлогодними данные, однако ряд выпускников допустили ошибки в заданиях, требующих знания исторических деятелей и ориентации в истории культуры. По словам заместителя председателя предметной комиссии ЕГЭ по истории Орловской области Александры Фокиной, анализ результатов экзамена прошлых лет показывает, что наибольшие трудности у выпускников вызывает задание 24, где нужно дать развернутый ответ с аргументацией точки зрения при оценке события, явления, процесса или деятельности исторической личности.

https://www.youtube.com/watch?v=o98Z2Zb5GLE&list=PLr3fDr4EMQM4SrjYzQyXOMGt3334FdBdo&index=11&t=0s

https://www.youtube.com/watch?v=d8DgHOnzFxg&list=PLr3fDr4EMQM4SrjYzQyXOMGt3334FdBdo&index=9&t=0s

http://www.obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7063

Дата публикации 11.04.2019

ВПР 2019

Приказ о сроках и порядок проведения ВПР в 2019 году (скачать)

  1.  Сроки проведения ВПР для обучающихся 4 классов в образовательных организациях Дубровского района в штатном режиме:
  • по учебному предмету "Русский язык" - 15 - 19 апреля 2019 года (в любые дни недели из закрытого банка заданий);
  • по учебному предмету "Математика" - 22 - 26 апреля 2019 года (в любые дни недели из закрытого банка заданий);
  • по учебному предмету "Окружающий мир" - 22 - 26 апреля 2019 года (в любые дни лед ели из закрытого банка заданий).
  1. Сроки проведения ВПР для обучающихся 5 классов в образовательных организациях Дубровского района в штатном режиме:
  • по учебному предмету "История" -16 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Биология" - 18 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Математика" - 23 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Русский язык" - 25 апреля 2019 года.
  1. Сроки проведения ВПР для обучающихся 6 классов в образовательных организациях Дубровского района в штатном режиме:
  • по учебному предмету "География" - 9 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "История" - 11 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Биология" - 16 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Обществознание" - 18 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Русский язык"- 23 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Математика"- 25 апреля 2019 года.
  1. Сроки проведения ВПР для обучающихся 7 классов в образовательных организациях Дубровского района по выбору образовательной организации:
  • по учебному предмету "Иностранный язык" (английский, немецкий, французский языки) - 2 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Обществознание" - 4 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Русский язык" - 9 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Биология" - 11 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "География" - 16 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Математика" - 18 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Физика" - 23 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "История" - 25 апреля 2019 года.
  1. Сроки проведения ВПР для обучающихся 10 классов в образовательных организациях Дубровского района по выбору образовательной организации:
  • по учебному предмету "География" - 11 апреля 2019 года.
  1. Сроки проведения ВПР для обучающихся 11 классов образовательных организациях Дубровского района по выбору образовательной организации:
  • по учебному предмету "История" - 2 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Биология" - 4 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Физика" - 9 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "География" - 11 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Иностранный язык" (английский, немецкий, французский языки) - 16 апреля 2019 года;
  • по учебному предмету "Химия"- 18 апреля 2019 года.

 

Дата публикации 28.03.2019

Рособрнадзор приглашает к общественному обсуждению методологии оценки качества общего образования

Проект методологии и критериев оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся опубликован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки для общественного обсуждения.

Методология была разработана в рамках реализации указа Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национального проекта «Образование».

Качество образования является стратегическим приоритетом для России. Термин «качество образования» нормативно закреплен в «Законе об образовании», а вхождение России десятку ведущих стран мира по качеству общего образования является одной из приоритетных целей развития страны на ближайшие несколько лет.

Одним из ключевых показателей национального проекта «Образование» является «Средневзвешенное место Российской Федерации в группе международных исследований», которое рассчитывается на основе данных исследований PIRLS, TIMSS и PISA. В опубликованной методологии описаны процедуры, сроки и способы расчета этого показателя на основе данных исследований качества образования, проводимых в субъектах РФ по моделям этих трех международных исследований.

Замечания и предложения по проекту методологии принимаются на электронную почту: metod@fioco.ru до 29 марта 2019 года.

Дата публикации 28.03.2019

Рособрнадзор опубликовал видеоконсультации ЕГЭ-2019 по информатике

Серию консультаций по подготовке к единому государственному экзамену 2019 года продолжает видеоролик по информатике. В нем специалисты Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) и учителя школ расскажут о том, как лучше подготовиться к экзамену и на что следует обратить внимание при решении заданий.

 

Тренд на цифровое преобразование экономики страны повлиял в том числе и на выбор информатики в качестве предмета для сдачи экзамена. В 2018 году этот предмет сдало на 15 тысяч участников больше, чем в предыдущем, при этом результаты ЕГЭ стабильны на протяжении нескольких лет, что говорит в целом о высоком уровне подготовки выпускников и стабильности модели самого экзамена.

 

«Настоятельно рекомендую вам прорешать демоверсии за последние 8-9 лет. Анализируя их вы поймете, что модель экзамена является стабильной и вам не стоит ожидать каких-то особенных сюрпризов. При подготовке к экзамену обратите внимание на те типы заданий которые обновились в 2017 и в 2018 году. Это задание 2 - на создание таблиц истинности, задание 4 - на обработку информации в базах данных, задание 20 - на анализ результатов работы алгоритма. Это поможет вам успешно сдать экзамен», - советует руководитель комиссии по разработке КИМ ГИА по информатике и ИКТ Сергей Крылов.

 

По его словам, учащиеся часто допускают ошибки из-за своей невнимательности и спешки. «Не торопитесь сдавать свою работу после заполнения бланков. В 2018 году в задании 20 часто возникала ситуация, когда участники давали близкий к правильному, но неверный ответ, если бы они потратили 5 минут на анализ своего ответа, то не допустили бы такой ошибки», - рекомендует Сергей Крылов.

 

Напомним, что видеконсультации по подготовке к ЕГЭ-2019 будут доступны на официальном YouTube-канале Рособрнадзора.

Успехов на ЕГЭ!

 

http://obrnadzor.gov.ru/ru/press_center/news/index.php?id_4=7041

Дата публикации 20.03.2019

Урок "Цифры"

В рамках Всероссийской образовательной акции «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект и машинное обучение» 27 февраля в школе прошли  тематические уроки, направленные на повышение интереса к изучению информатики и программирования. В качестве участников акции выступили учащиеся  7,8,10 классов. Первая часть тематического урока —  видеолекция «Введение в искусственный интеллект». Вторая часть – онлайн-тренажер «Зоопарк». Перед учениками стояла задача наладить работу зоопарка, где большую часть работы выполняют роботы. Необходимо научить робота различать зверей с помощью искусственного интеллекта. «Урок цифры» реализован совместно Министерством просвещения России, Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России, организацией «Цифровая экономика» и крупнейшими ИТ-компаниями России: фирмой «1С», «Яндекс», «Лабораторией Касперского», «Кодвардс», Mail.Ru Group, а также Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Дата публикации 04.03.2019

В 55 регионах России провели ЕГЭ для родителей выпускников

По всей стране 26 февраля проходит ЕГЭ для взрослых. Родители выпускников захотели узнать, что ждет их детей всего через несколько месяцев. Вся процедура воспроизведена с точностью до мелочей — и, конечно, никаких мобильников. Кто решился пройти тестирование в Москве?

Этих артистов и чиновников в лицо и по имени знает вся страна, но на входе все равно нужно показать паспорт. Невзирая на звания, каждый проходит через рамку металлоискателя. Телефон сдает на хранение: на едином госэкзамене для родителей все по-взрослому.

читать далее...

Дата публикации 27.02.2019

Конкурсы

  • Районная итоговая выставка декоративно-прикладного творчества «Волшебство детских рук» (скачать)
  • Районная итоговая выставка декоративно-прикладного творчества​​​​​​​ «Ступеньки мастерства» (скачать)
  • Районная итоговая выставка декоративно-прикладного творчества​​​​​​​ «Юные экологи Брянщины» (скачать)

Дата публикации 25.02.2019

Урок мужества

Целью проведения Урока мужества, посвященного Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», является формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о представителях старшего и младшего поколений.

Электронная версия Почетной книги «Горячее сердце» размещена на сайте Фонда социально-культурных инициатив http://cordis.fondsci.ru/ в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет».

Методические рекомендации (скачать)

Дата публикации 19.02.2019

Рособрнадзор начинает публикацию видеорекомендаций по подготовке к ЕГЭ-2019

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает публикацию ежегодных видеоконсультаций с участием специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по подготовке к единым государственным экзаменам. В этом году серию видеолекций открывают рекомендации, как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку.

Русский язык - самый массовый и один из двух обязательных экзаменов, статистика выполнения работ по которому показывает стабильные результаты на протяжении нескольких лет. Однако часто участники ЕГЭ сталкиваются с трудностями при выполнении отдельных заданий. Поэтому основная задача рекомендаций - помочь разобраться выпускникам, дать советы и разъяснения, как следует решать задания различных уровней сложности.

В видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ по русскому языку эксперты подробно рассказывают про алгоритмы выполнения заданий базового уровня сложности, правописание приставок и суффиксов в различных частях речи, использование средств связи в тексте, а также разбирают критерии оценивания и параметры проверки выполнения заданий повышенного уровня сложности.

По словам руководителя Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по русскому языку Ирины Цыбулько, для успешного выполнения 27 задания - сочинение по прочитанному тексту - участнику экзамена необходимо быть готовым к тому, что надо прочитать материал несколько раз, периодически возвращаясь к отдельным фрагментам текста. «Будьте предельно внимательными, обращайте внимание на сильные позиции текста выделенные курсивом или жирным шрифтом, а при написании сочинения будьте логичны и последовательны. Используйте свой читательский опыт, для того, чтобы понять тот текст, по которому вы пишете сочинение», - советует она.

Рособрнадзор рекомендует просмотр видеоконсультаций как для самостоятельного изучения, так и для использования на подготовительных занятиях, поскольку в видеоматериалы включен разбор методических рекомендаций для учителей, подготовленный специалистами ФИПИ по итогам проведенного анализа результатов ЕГЭ прошлого года. Краткие обзоры методических рекомендаций по обществознанию, истории, биологии, русскому языку, математике, иностранным языкам, информатике, литературе, физике и химии размещены на сайте ведомства.

До начала досрочного периода ЕГЭ-2019 на официальном Youtube-канале Рособрнадзора будет опубликовано 12 видеоконсультаций по всем предметам, включая отдельный видеоролик по добавленному в этом году в перечень экзаменов китайскому языку.

Успехов на ЕГЭ!

Дата публикации 11.02.2019

« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 17 18 »